aqui
  • W Gabriel

  • Rosier Alexandre

  • Preto Zeze

  • Mel mattos

  • Magno Borges

  • Luiz viana

  • Johnson Sales Ashoka

  • Ivan Prado

  • Hadji Aires

  • Francisco Barreto

  • Felipe Neto

  • Chico Barreto

  • Charliany Morais

aqui

Se faz necessário a confirmação presencial até 30 minutos antes do início do evento sob pena de cancelamento da inscrição provisória, cedendo assim seu lugar para terceiros interessados que se inscreverão no local.

 

PROGRAMAÇÃO EMPREENDER 2016

Lançamento FIEC – 01/09/2016
Palestra: Camilo Santana (Governador do Estado do Ceará)

PAINÉIS – TEATRO RIOMAR – 02/09/2016
APRESENTADOR – Luiz Viana

12h – Abertura da secretaria com inscrições
13h15 – Abertura Oficial do Seminário Empreender 14h às 14h20 – A Revolução do Uber – Pedro Henrique de Araújo Cabral
14h20 às 14h40 – Foodtruck: O que fazer para dar certo – Eduardo Campelo (Rapadura Food Truck) e Rafael Lucena (Coxinha Cream)
14h40 às 15h – Empreender: A coragem para mudar na hora certa – Magno Borges (GoVerde Energia)
15h às 15h20 – Marketing e Competitividade no Mercado Digital – W. Gabriel de Oliveira

15h20 às 15h40 – Um Quadrinista Empreendedor com Daniel Brandão
15h40 às 16h – Blitz Intervenções
16h às 16h20 – Empreendedorismo Social a partir da cultura e criatividade – Johnson Sales (Sociólogo – Fellow Ashoka)
16h20 às 16h40 – Coffee Break
16h40 às 17h – Vitrola Nova
17h às 17h20 – Desenvolvendo negócios de gastronomia – Ivan Prado
17h20 às 17h40 – Uma loja é mais do que uma vitrine: varejo competitivo – Chico Barreto
17h40 às 18h – Transformação Social através do Empreendedorismo – Preto Zezé
18h às 18h20 – A recicladora que revolucionou sua vida – Charliany Morais (Catadora e Líder da Cooperativa do Lixo no Pirambu)
18h20 às 18h40 – Ciclo de oportunidades: A inclusão digital na cidade digital – Élvis Gonçalves (Secretário de Ciência e Tecnologia do Município de Tauá)
18h40 às 19h – Empreendedorismo, superação e liderança – Rosinha de Várzea Alegre (Associação Comunitária do Sítio Mocotó) 19h às 19h20 – Como chegar ao topo: a conquista de Rosier Alexandre
19h20 às 19h30 – Sorteios
19h30 – Encerramento: apresentação do terceiro maior influenciador do Youtube no mundo – FELIPE NETO
PROGRAMAÇÃO DE 03 A 11/09 – (Praça de convivência)
14h às 20h
– Funcionamento dos Stands: SEBRAE, SENAC, SDE, STDS, OPOVO, BNB e stands de Empreendedores Criativos (exceto dia 07/09)
OFICINAS, BATE-PAPO E APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS
03/09 – SÁBADO

15h às 17h – Bate papo com Lola Sciwinzki (Mercado Transversal)
17h – Apresentação Grupo de Percussão Kebra-Mola
04/09 – DOMINGO

15h às 17h – Oficina “Customização e decoração de festas infantis” – Priscila Brasileiro (Blog Querida Data)
17h – Apresentação Grupo Garajal (Teatro Infantil)
05/09 – SEGUNDA
14h às 16h – Oficina “Abrindo um negócio de sucesso: a gestão da empresa e como financiar” – Banco do Nordeste
16h às 18h – Oficina “Cultura: Empreendedorismo e Criatividade” – William Mendonça e Paulo Victor Feitosa
18h às 20h – Oficina “Elaboração de Projetos e Captação de Recursos” – Paulo Benevides
06/09 – TERÇA
14h às 16h – Palestra SEBRAE
16h às 18h – Oficina “Iniciando no E-commerce” – Danilo Nobre (Site Bleez)
18h às 20h – Oficina “Como montar um Food truck de sucesso” – Eduardo Campelo (Rapadura Food Truck)
08/09 – QUINTA
15h às 16h – Palestra “Fluxo de Caixa e Cases de Sucesso” – Solange Freire (Secretaria do Desenvolvimento Econômico do Estado do Ceará – SDE)
16h às 17h – Palestra Faculdade CDL
17h às 18h – Apresentação Musical Associação dos Amigos da Arte de Guaramiranga (AGUA)
09/09 – SEXTA
16h às 17h
– Oficina “Pensando fora da caixa: impulso ao crescimento pessoal e profissional” – Alcilane Mota (SENAC)
17h às 18h – Apresentação Coral Jacques Klein
10/09 – SÁBADO

15h às 16h – Bate papo com Hadji Aires (Babado Coletivo)
16h às 17h – Contação de Histórias – Marcos Melo (Infantil)
17h às 18h – Apresentação Orquestra de Sopros de Pindoretama
11/09 – DOMINGO
17h – Apresentação Cia Balé Baião